Integración con MyPOS

MyPOSMyPOS es una solución de pagos que proporciona un acceso fácil y accesible para pagos con tarjeta a través de un TPV virtual. Además, es el proveedor líder en Europa de pagos por tarjeta para pequeñas y medianas empresas. Tu sistema de reservas TuriTop te ofrece la integración directa vía API para usar esta pasarela con el fin de cobrar a tus clientes.

En este artículo te mostraremos cómo conectar myPOS con tu sistema de reservas TuriTop en una serie de sencillos pasos. Si aún no posees una cuenta con myPOS, accede a este enlace

Ten en cuenta: la gran parte de la plataforma de myPOS sólo está disponible en idioma Inglés

Configuración de MyPOS

Paso 1: inicia sesión con tu cuenta MyPOS

Lo primero que debes hacer es iniciar sesión en tu cuenta desde myPOS.com

Paso 2: crear un Store

Este es un paso muy importante porque tu tienda (store) necesita ser verificada antes de poder procesar transacciones superiores a los 200 €. Por favor, si quieres obtener más información acerca de la creación del store y su configuración, haz clic aquí.

Ten en cuenta: la verificación de las stores puede tardar hasta 5 días laborales. Hasta que estén verificadas, pueden ser usadas pero con cierto límite. Para saber más, pincha aquí.

Paso 3: configurar la nueva tienda online (online store)

La tienda online será visible desde el panel de control de myPOS en Online >>> Online Stores menu. El Store ID (SID) es el número que define tu tienda online y es un dato que necesitas guardar para usarla aquí.

My Online Stores

También necesitarás (para la configuración de myPOS en el panel de TuriTop) el Wallet number (Client number) que te es asignado automáticamente cuando creas una cuenta. El  Client number lo puedes encontrar desde el panel de myPOS >>> Profile >>> Business profile >>> Details.

myPOS Profile

Paso 4: generar y configurar keys

Después de que crees tu store, haz clic en el botón ‘Generate new keys’ marcado en rojo arriba y te llevará a la siguiente ventana:

Keys for store Haz clic en "Generate new key pair". Ahora tendrás dos keys, Una private y otra public. Necesitarás copiar y guardar tu private key a un archivo de texto (.txt) y guardarlo para el último paso (esta key tendrás que pegarla según lo indicado aquí).

Private Key

Ahora, guarda la public key (certificate) a un archivo de texto (*.txt) que necesita ser guardado y luego subido a myPOS: 

Public Certificate from myPOS

El archivo de texto con el Public Certificate que ha sido guardado en el paso anterior, debe ser subido clicando en "Add new certificate":

Upload Public Certificate

Paso 5: descarga el public certificate

En este punto, tendrás que descargar el myPOS Public Certificate generado anteriormente y guardarlo para el siguiente paso: 

Download Public Certificate

El Key index que también está marcado en rojo en la imagen de arriba, será necesario para el próximo paso. 

Ten en cuenta: antes de continuar, necesitarás el SID, el Wallet, el key index y el archivo (*.txt) generado en los pasos anteriores que contiene el Public Certificate

Configuración en TuriTop

Paso 1: myPOS configuración en TuriTop

Lo primero que necesitarás hacer aquí es ingresar a tu panel de control TuriTop e ir a la pestaña Compañía >>> Recepción de pagos >>> myPOS. Con todos los elementos mencionados anteriormente, necesitarás seguir los siguientes puntos: 

  1. Inserta tu código SID.
  2. Inserta el Wallet Number.
  3. Inserta el key index de tu certificado.
  4. Pega tu Private key.
  5. Copia los contenidos del archivo ya guardado Public Certificate (*.txt) y agrégalo aquí.
  6. Haz clic en  Activo para activar el servicio.
  7. Haz clic aquí para activar el modo de pruebas de la pasarela de pagos. Cuando hayas hecho todas las pruebas, no olvides en hacer clic en esta casilla para desactivarlo

myPOS configuration

Paso 2: entorno de pruebas

Para propósitos de prueba, por favor asegúrate que has activado dicho modo de uso explicado en el paso 7 de la sección anterior y usa uno de estos datos de tarjeta de prueba para compras con tarjeta y probar la integración:

Tipo de tarjeta Número de Tarjeta
VISA 4006090000000007
VISA 4929131949828217
VISA Electron 4002880000000005
MasterCard 5326100000000004
Maestro 67032000000000001
VPay 4877000000000002

 

En la página de compra, puedes poner cualquier nombre en el caso del nombre del titular de la tarjeta, el código CVC de tres dígitos (cualquier combinación) y cualquier fecha de caducidad que sea mayor a la actual en el futuro. 

Ejemplo:

Nombre: TEST

CVC: 111

Fecha de caducidad: 12/2020

Advertencia: por favor, revisa que has desactivado el modo de pruebas antes de empezar a usar pagos reales. 

Si tienes cualquier pregunta respecto a la integración con myPOS, por favor contacta al equipo de soporte de TuriTop desde el botón más de tu panel de control o al soporte de myPOS aquí. 

¡Ahora ya sabes cómo integrar la pasarela de pagos myPOS con tu sistema de reservas TuriTop!